Исследователи выявили связь между командами, ответственными за запуск мем-токенов LIBRA и MELANIA. В Bubblemaps утверждают, что обе монеты были созданы одними и теми же разработчиками или их ближайшим окружением.
1/ How $LIBRA was created by the same team behind MELANIA and other short-lived coinsFeaturing new onchain evidenceA thread with Coffeezilla 🧵 ↓ pic.twitter.com/gNwj97KapF— Bubblemaps (@bubblemaps) February 17, 2025
По данным компании, подозрительная активность началась 19 января в момент запуска токена MELANIA. Основной кошелек, отмеченный как 0xcEA, заработал $2,4 млн на монете первой леди США Мелании Трамп. Эти средства быстро перевели на другой адрес в сети Avalanche.
После появления LIBRA кошелек использовал аналогичную тактику, получив дополнительные $6 млн. Подобные действия, по мнению Bubblemaps, указывают на единую команду, стоящую за обоими проектами.
Эксперты подчеркнули, что 0xcEA и используемые для финансирования LIBRA кошельки связаны цепочкой транзакций, проходящих через несколько блокчейнов, включая Solana и Arbitrum.
Кроме того, 0xcEA связывают с рядом других схем типа Pump & Dump. Среди них запуск поддельного токена Robinhood (HOOD), капитализация которого сначала достигла $120 млн, а затем упала до $12 млн.
Хэйден Дэвис, CEO компании Kelsier Ventures, которая фактически выполняет функции кастодиана и поставщика ликвидности LIBRA, заявил в видеообращении, что курс монеты обрушился из-за действий президента страны Хавьера Милея. Однако ончейн-данные указали на то, что основным фактором краха котировок стали продажи инсайдеров.
Addressing Libra: pic.twitter.com/lUlAADWnkq— Kelsier (@KelsierVentures) February 16, 2025
Дэвис также заявил о готовности вернуть $100 млн и настоял на невиновности «компании-спонсора LIBRA» — KIP Protocol. В свою очередь KIP назвал LIBRA проектом Kelsier.
Согласно Reuters, представители оппозиции в Аргентине пригрозили президенту импичментом из-за его связи с LIBRA. В Аргентинской ассоциации финтеха заявили, что ситуация может быть примером Pump & Dump.
Юристы подали иск против президента, заявив, что его действия сыграли ключевую роль в скандале с токеном LIBRA, пишет Associated Press.
«В рамках этой незаконной схемы было совершено мошенничество, а роль президента оказалась центральной», — заявил один из истцов, адвокат Джонатан Бальдивиесо.
Иск также поддержал экономист Клаудио Лозано, ранее возглавлявший аргентинский ЦБ.
Милей отрицает связь с проектом и утверждает, что не знал о его проблемах. Администрация президента объявила о начале внутреннего расследования, в рамках которого поручено изучить возможные злоупотребления со стороны всех представителей правительства.
Ранее инвесторы мем-коина Official Trump (TRUMP) понесли убытки на сумму около $2 млрд. По данным NYT, потери затронули более 813 000 пользователей.