В текущем бычьем цикле на крипторынке отсутствовали масштабные технологические прорывы и хайповые тренды, по аналогии с DeFi или GameFi, которые бы стимулировали рост альткоинов. Об этом заявил коммерческий директор криптовалютной биржи OKX Ленникс Лай.
Он отметил, что вопреки ожиданиям, запуск спотовых биткоин- и Ethereum-ETF в 2024 году не способствовали старту альтсезона. Цена ETH на текущий момент составляет около $2000, за год просев почти на 40%. Биткоин, несмотря на коррекцию в последние недели, торгуется на 30% выше, чем годом ранее.
Второй причиной слабой динамики альтернативных монет Лай назвал фокус инвесторов на биткоине как на наиболее безопасном активе в условиях экономической неопределенности.
Слабые результаты Ethereum в текущем цикле эксперт объяснил общей волатильностью рынка и усилением конкуренции со стороны Solana. Однако он отметил, что грядущий апгрейд Pectra может послужить импульсом для роста цены ETH.
Лай допустил возвращение интереса инвесторов к альткоинам и рекомендовал отслеживать показания индикатора Altcoin Season Index.
«Значение выше 75 традиционно считается сигналом о начале сезона альткоинов. Кроме того, важную роль играют новостной фон, активность в соцсетях и всплеск торговых объемов альткоинов на крупных биржах», — заявил топ-менеджер OKX.
Еще одним предвестником альтсезона может стать рост пары ETH/BTC — как сигнал доверия к альткоинам через второй по капитализации актив, добавил Лай.
Напомним, 24 марта биткоин закрепился выше $87 000 на фоне ослабления опасений касательно введения США пошлин на импорт.
С 15 по 21 марта чистый приток средств в криптовалютные инвестфонды составил $644 млн, прервав пятинедельный период оттока.