21 человекоподобный робот принял участие в пекинском полумарафоне. Это первый случай, когда машины пробежали вместе с людьми дистанцию 21 км, пишет Reuters.
🇨🇳 Hoy se ha celebrado en Beijing, China, la primera media maratón de robots de la historia.😏Ganó el Tiangong Ultra, de UB Tech, con un tiempo de 2 horas y 40 minutos.😏 pic.twitter.com/lmbuQv3pC0— Javier 🇺🇾 (@javierellob0) April 21, 2025
Некоторые компании тестировали гуманоидов в течение нескольких недель перед гонкой. В процессе роботы нуждались в командах разработчиков и навигаторов.
Гуманоидный робот Tiangong Ultra участвует в забеге вместе с людьми 19 апреля 2025 года. Данные: Reuters.
По условиям забега, устройства должны быть похожи на людей: иметь механическую структуру, способную выполнять ходьбу или бег на двух ногах. Разрешается высота от 50 см до 200 см, а максимальное расстояние от тазобедренного сустава до подошвы стопы — не более 45 см.
К полумарафону допустили дистанционно управляемых и полностью автономных гуманоидов. Батареи можно менять в процессе гонки. Победитель Tiangong делал это трижды.
«Роботы работают очень хорошо, очень стабильно... Я чувствую, что являюсь свидетелем эволюции ботов и искусственного интеллекта», — прокомментировал один из зрителей Хэ Сишу, работающий в области ИИ.
Tiangong Ultra из Пекинского инновационного центра человекоподобной робототехники первым среди механических спортсменов пересек финишную линию. Его результат — два часа и 40 минут. Самый быстрый человек пробежал дистанцию за один час и две минуты.
Успех робота связан с наличием длинных ног и алгоритмом, способным имитировать бег человека, отметил технический директор центра робототехники Танг Цзянь.
«Я не хочу хвастаться, но мне кажется, что ни одна робототехническая компания на Западе не сравнится со спортивными достижениями Tiangong», — отметил он.
In 🇨🇳 Beijing, the world just saw its first half marathon where humans and humanoid robots ran together!Tiangong Ultra won first place with a time of 2 hours, 40 minutes, and 42 seconds!What a feat! pic.twitter.com/6wjNBdKbSN— Dominic Lee 李梓敬 (@dominictsz) April 19, 2025
Не все боты добежали до финиша. Некоторые испытывали трудности на самом старте. Один робот упал в самом начале и пролежал несколько минут. Другой пробежал несколько метров и затем врезался в ограждение.
«В дальнейшем мы будем уделять особое внимание промышленному применению человекоподобных роботов, чтобы они могли по-настоящему войти на фабрики, в бизнес-сценарии и, наконец, в домашние хозяйства», — отметил Цзянь.
Напомним, в декабре 2024 года китайскую полицию оснастили круглыми роботами-патрульными — вооруженными устройствами с искусственным интеллектом, которые напоминают большой шар для боулинга.